Organismes extérieurs : élection des représentants

Le Conseil de communauté du 7 septembre 2020 a été l’occasion de procéder à l’élection des représentants du Sicoval dans les organismes extérieurs.

 

Commission intercommunale pour l’accessibilité

Lucia Vidal

Annie Averous

Dominique Lagarde

Didier Belair

Catherine Gaven

Dominique Sangay

Djemel Ben Saci

Sylvie Brot 

SPL Enova évènement (Diagora) 

Administrateurs :

Bruno Caubet

Simon Viguer

Xavier Espic

Laurent Chérubin

Dominique Sangay

 

Représentant permanent :

Jacques Oberti

 

Suppléant :

Bruno Mogicato 

SPL Enova Aménagement

 

Représentant permanent :

Jacques Oberti

 

Représentants :

Bruno Caubet

Bruno Mogicato

Laurent Chérubin

Didier Belair

Jacques Oberti

Dominique Sangay

Jacques Segeric 

SPL Agence de développement économique d'Occitanie (AD'OCC) 

Jacques Oberti

Laurent Chérubin 

Association des Maires de France (AMF) 31

Dominique Sangay

Assemblées des Communautés de France

Jacques Oberti

Commission Départementale d’Aménagement Commercial

Jacques Oberti

VALCOSEM

Laurent Chérubin

Bruno Mogicato

Bruno Caubet

Aurélien Evanno

Djemel Ben Saci

Dominuqe Sangay

Dominique Lagarde

Patrick Mignon

Agence Régionale de l'Energie et du Climat d'Occitanie

Pascal Chicot 

SCIC ICEA

Pascal Chicot 

ADIL 31 

Jacques Segeric


Suppléante :

Catherine Gaven

Commission Consultative de l’environnement de l’aéroport de Blagnac

Christophe Lubac

Gérard Robert

Didier Belair

 

Suppléants :

Véronique Haitce

René Marc Willemot

Thierry Ouplomb

Commission Consultative de l’environnement de l’aéroport de Francazal

Jacques Segeric

 

Suppléante :

Véronique Haitce

Assemblée des territoires de la Région Languedoc Roussillon Midi Pyrénées

Jacques Oberti

 

Suppléante :

Dominique Sangay

 ATLAS

Catherine Gaven

 

Suppléant :

Jacques Segeric

ATMO - Qualité de l'air

Pascal Chicot

Agence d'Urbanisme et d'Aménagement du Territoire (AUAT)

Dominique Sangay

Conseil d'administration SA HLM LES CHALETS

Bernard Passerieu

Conseil d'administration SA HLM LA CITE JARDIN

Laurent Chérubin

HLM ALTEAL

Xavier Normand

HLM PROMOLOGIS

Jacques Segeric

Conseil d'administration de l'Office Public de l'Habitat Haute-Garonne

Bernard Neveu

Conseil d'administration SA HLM PATRIMOINE-LANGUEDOCIENNE

Xavier Normand

Conseil Départemental de l’Insertion par l’Activité Economique (CDIAE)

Aurélien Evanno

CLAH (Commission Amélioration de l'Habitat)

Président :

Jacques Segeric

 

Suppléante :

Catherine Gaven 

CLE (Commission locale de l'eau) du SAGE Garonne

Pascal Chicot

CLE (Commission locale de l'eau) du SAGE (Schéma d'aménagement et de gestion des Eaux) Hers Mort Girou

Laurent Forest

Comité départemental de la formation professionnelle, de la promotion sociale et de l’emploi (CODEF)

Aurélien Evanno

 

Suppléante :

Catherine Gaven

Collège JP Laurens d’Ayguesvives

Marie-Pierre Doste

Conseil d’administration du Collège André Malraux

Marie-Pierre Doste

Conseil d’administration du Collège Cassin

Karine Rovira

Conseil d’administration du Collège Prévert

Karine Rovira

CROUS

Catherine Gaven

 

Suppléant :

Aurélien Evanno

Comité stratégique du centre de congrès de Diagora

Dominique Lagarde

Bruno Mogicato

Lucia Vidal

ENFA - Ecole Nationale de Formation Agronomique

Dominique Lagarde

 

Suppléant :

Patrick Mignon

GIP Contrat de Ville Ressources et Territoires

Catherine Gaven

GIS GENOPOLE Toulouse Midi-Pyrénées

Laurent Chérubin

Institut Universitaire de Technologie de Blagnac

Aurélien Evanno

Conseil d’administration du Lycée Bellevue

Marie-Pierre Doste

NUBBO EX Incubateur Midi Pyrénées

Dominique Marty

 

Suppléant :

Laurent Chérubin

 Observer

Bruno Mogicato

 

Suppléant :

Laurent Chérubin

Association Occitanie coopération (ex Midi Pyrénées coop dev)

Karine Rovira

OFS OCCITALYS Organisme Foncier Solidaire Occitalys

Jacques Segeric

OTIE

Bruno Mogicato

Palme

Pascal Chicot

Comité de pilotage du Plan Local pour l'Insertion et l'Emploi

Aurélien Evanno

Catherine Gaven

 Pôle de compétitivité AEROSPACE VALLEY

Laurent Chérubin

 

Suppléant :

Bruno Mogicato

Pôle de compétitivité EUROBIOMED ( ex CANCER BIO SANTE)

Laurent Chérubin

 

Suppléant :

Xavier De Boissezon

Pôle de compétitivité AGRI SUD OUEST INNOVATION

Pascal Chicot

Réseau des Villes Durables

Pascal Chicot

Réseau des Territoires de l’Economie Solidaire (RTES)

Catherine Gaven

Société Anonyme Coopérative Intérêt Collectif Accession à la Propriété Toulouse (SACICAP)

Jacques Segeric

Conseil d’Administration de la SCIC Initiatives pour une économie solidaire (SCIC Iés)

Patrick Mignon

SOLEVAL

Pascal Chicot

Secrétariat Permanent pour la Prévention des Problèmes Industriels (SPPPI)

Xavier Espic

Pierre Lattard

Xavier Normand

Djemel Ben Saci

Territoire Unis pour la Transition Energétique en Occitanie (TUTO)

Pascal Chicot

Union nationale des acteurs et des structures du développement local (UNADEL)

Xavier Espic

Université Paul Sabatier (UPS)

Christophe Lubac

Voies navigables de France (VNF)

Laurent Chérubin

Camino T
Partenariat sur les mobilités

Christophe Lubac

Coopération EPCI et villes centres - Dialogue métropolitain

Jacques Oberti

Laurent Chérubin

Dominique Sangay

Toulouse White Biotechnology (TWB)

Laurent Chérubin

La Mêlée
Association sur le numérique

Dominique Marty

Haute Garonne ingénierie - ATD 31

Dominique Marty

Société Publique Locale - Agence Régionale de l'Aménagement et de la Construction Occitanie (SPL ARAC)

Bruno Mogicato

Bruno Caubet

Centre de gestion (CDG)

Patrice Arseguel

Marie-Pierre Doste

 

Suppléants:

Aurélien Evanno

Lucia Vidal

Envoyer par mail

Les champs suivis d'une astérisque * sont obligatoires


Séparés par des virgules